+7 (495) 646-08-58круглосуточно

8 (800) 333-11-48бесплатно для регионов

00001 Код клиента
0

+7 (495) 646-08-58круглосуточно

8 (800) 333-11-48бесплатно для регионов

00001 Код клиента
0

+7 (495) 646-08-58круглосуточно

8 (800) 333-11-48бесплатно для регионов

00001 Код клиента
0
вернуться назад

Какие сертификаты необходимы для кабелей пониженной горючести?

Письмо от МЧС России

Одним из преимуществ продукции, поставляемой компанией Кабель.РФ®, является наличие всех необходимых нормативных документов. Зачастую изменения в перечне данных документов, происходящие на законодательном уровне, не получают широкого освещения. В данной статье мы выясним, необходим ли СЕРТИФИКАТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в настоящее время*.

До вступления Российской Федерации в состав Евразийского таможенного союза в 2010 году кабельно-проводниковая продукция подлежала обязательной сертификации согласно требованиям ГОСТ Р. На основании такой проверки выдавался СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ, а для кабелей напряжением до 1 кВ с индексами -нг, -нг-LS, -нг-FRLS, -нг-HF, -нг-FRHF и других, изготовленных с применением материалов пониженной горючести, дополнительно был необходим СЕРТИФИКАТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, подтверждающий возможность использования данной продукции при вероятном возгорании (согласно ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008).

После вступления России в Таможенный союз кабельно-проводниковая продукция напряжением до 1 кВ сертифицируется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного Союза 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Чтобы получить сертификат ТР ТС, производитель должен провести обязательную проверку кабельно-проводниковой продукции на соответствие нормам пожарной безопасности. Без соблюдения данного условия сертификат ТР ТС не выдается.

Кроме того, государства, входящие в состав Таможенного союза, приняли решение не предъявлять дополнительных внутренних требований к продукции, соответствующей ТР ТС (п. 2 статьи 53 Договора о Евразийском таможенном союзе от 29.05.2014).

Из всего вышесказанного делаем вывод, что в настоящее время* кабели напряжением до 1 кВ с индексами -нг, -нг-LS, -нг-FRLS, -нг-HF, -нг-FRHF и т. д. в дополнительном сертификате пожарной безопасности не нуждаются (при наличии сертификата ТР ТС).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете обратиться к специалистам нашего технического форума или к персональному менеджеру по телефону: +7 (495) 646-08-58 и 8 (800) 333-11-48 (звонок по России бесплатный), а также по электронному адресу zakaz@cable.ru.

Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о силовом кабеле с пластмассовой изоляцией по ГОСТ и ТУ.

*Информация представлена по состоянию на июнь 2019 года.

 

Поделиться: